Малокалиберные карабины

Мелкокалиберными карабинами, рассчитанными на патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22 LR) отечественного и зарубежного производства, пользуются в нашей стране преимущественно охотники-промысловики и стрелки-спортсмены.
Наиболее известными на отечественном охотничьем оружейном рынке в настоящее время являются магазинные не самозарядные карабины «Соболь» и ТОЗ-78. Отдельные модели, например ижевские СМ-2КО и БИ-7-2КО менее известны. Некоторые охотники только «краем уха» слышали об этих карабинах, хотя стрелки-спортсмены и биатлонисты прекрасно знают ижевские спортивные малокалиберные винтовки СМ-2 и БИ-7-2.
Как вы уже догадались, охотничьи карабины СМ-2КО и БИ-7-2КО являются наследниками этих спортивных винтовок, т. е. сделаны на их основе. Отличия охотничьего варианта от спортивного довольно просты: укороченный ствол, облегченная ложа, упрощенное прицельное приспособление. В итоге такой заводской доработки получились неплохие карабины для охоты на боровую дичь и мелкого зверя.
По ценовой шкале, без указания конкретных цифр, эти малокалиберные карабины можно расположить следующим образом: самый дешевый - ТОЗ-78 и, далее, по возрастающей, - СМ-2КО, БИ-7-2КО и «Соболь».
Как видно, самым дорогими из перечисленных малокалиберных карабинов является «Соболь» и близкий к нему по конструкции БИ-7-2КО. «Соболь» не зря считается одним из лучших по качеству изготовления, потребительским свойствам и своему конструктивному исполнению, поэтому он и самый дорогой.
Давайте, лучше, сравним ижевский карабин СМ-2КО с тульским карабином ТОЗ-78. Тем более, что они схожи по своим боевым характеристикам. Итак, в оправдание более высокой цены СМ-2КО, можно привести следующие аргументы:
- более современные технологии, внедренные на «Ижмаше», и вследствие этого, более высокое качество изготовления;
- использование, за основу, конструкции высокоточной винтовки спортивного образца;
- эргономика и внешний вид, отвечающий современным требованиям;
- качественный механический прицел и наличие специальной планки для присоединения оптики;
- более надежная фиксация магазинов.
Карабин ТОЗ-78 на этом фоне выглядит примитивно, хотя, конечно, работает исправно и стреляет достаточно точно.
Карабин СМ-2КО при общей длине 990 мм имеет ствол длиной 500 мм и вес около 3 кг. Его ложа по форме схожа с ложей «Соболя». В нижней части приклада расположены закрывающиеся гнезда для хранения двух запасных магазинов на пять патронов каждый. Механический прицел с целиком имеет две установки - на 25 и 75 метров. Мушка закрыта от внешних повреждений защитным кольцом. Ударно-спусковой механизм СМ-2КО позволяет охотнику отрегулировать под себя усилие спуска и свободный ход спускового крючка. Такая регулировка почему-то отсутствует у карабина «Соболь».
Точность стрельбы из малокалиберных карабинов в подавляющем случае зависит от качества боеприпасов. Опыт тренировочной стрельбы из них показывает, что заявленные в паспортах данные несколько занижены по сравнению с фактическими, поскольку по экономическим соображениям оружейные заводы используют для проверки точности боя наиболее дешевые мелкокалиберные патроны, однако укладываются в заявленные нормативы.
Карабин СМ-2КО надежно вписался в модельный ряд малокалиберных охотничьих карабинов, выпускаемых «Ижевским машиностроительным заводом», дополняя собой не самозарядные «Соболь», БИ-7-2КО, «Бэйсик» и самозарядный «Коршун».